A infraestrutura norte-americana de distribuição elétrica está passando por uma transformação significativa. Ativos obsoletos das concessionárias, expansão de empreendimentos comerciais, integração de fontes renováveis de energia e implantação acelerada de redes de carregamento para veículos elétricos (EV) estão gerando novos requisitos para equipamentos confiáveis de distribuição em média tensão.
À medida que concessionárias e desenvolvedores investem na distribuição subterrânea de energia, Padrão IEEE transformadores Montados em Base tornaram-se um componente essencial da infraestrutura elétrica moderna.
Diferentemente dos transformadores convencionais montados em postes, os transformadores montados em plataformas são instalados ao nível do solo, dentro de invólucros seguros e resistentes a adulterações. Eles proporcionam uma conexão eficiente entre sistemas de distribuição subterrâneos de média tensão e cargas elétricas de baixa tensão, ao mesmo tempo que apoiam a acessibilidade das concessionárias, a segurança pública e a manutenção a longo prazo.
Para engenheiros de concessionárias, empreiteiros EPC, distribuidores elétricos e operadores comerciais de recarga de veículos elétricos (EV), a seleção do transformador adequado exige mais do que simplesmente compatibilizar as classificações de tensão e kVA. Os engenheiros devem avaliar as normas IEEE/ANSI aplicáveis, as configurações de alimentação, o desempenho térmico, a coordenação de proteção, a integridade do invólucro e as condições operacionais específicas do local.
Este guia técnico explica as especificações críticas e as considerações de engenharia envolvidas na seleção de transformadores trifásicos montados em plataformas para projetos norte-americanos de distribuição subterrânea e recarga comercial de veículos elétricos (EV) .

1. Por que Transformadores Montados em Base Assunto relativo à modernização da rede elétrica norte-americana
1.1 O Papel Crescente da Distribuição Subterrânea de Energia
A distribuição subterrânea de energia é amplamente utilizada em comunidades residenciais norte-americanas, empreendimentos comerciais, parques industriais e projetos de infraestrutura urbana.
Embora a distribuição subterrânea envolva, em geral, custos iniciais de construção mais elevados do que os sistemas aéreos, ela oferece diversas vantagens em aplicações adequadas:
-
Redução da exposição dos condutores primários ao vento, galhos caídos e certos riscos relacionados ao clima.
-
Melhoria da aparência visual em empreendimentos comerciais e residenciais.
-
Redução de conflitos com as distâncias mínimas exigidas para linhas aéreas.
-
Integração flexível com instalações comerciais e infraestrutura elétrica.
-
Acesso ao equipamento ao nível do solo para pessoal qualificado das concessionárias.
Contudo, a distribuição subterrânea não elimina os riscos de interrupção. Falhas em cabos, inundações, deterioração do isolamento e falhas de equipamentos continuam sendo considerações técnicas importantes.
Transformadores de distribuição montados em base atuam como interfaces críticas entre os alimentadores subterrâneos de média tensão e os sistemas elétricos secundários que abastecem edifícios, equipamentos industriais e instalações de carregamento de VE.
1.2 Novas cargas elétricas estão a alterar os requisitos dos transformadores
As redes tradicionais de distribuição foram concebidas principalmente com base em perfis de carga residencial e comercial relativamente previsíveis.
Atualmente, as empresas de serviços públicos devem adaptar-se a condições operacionais mais complexas, incluindo:
-
Desenvolvimentos comerciais de alta densidade.
-
Centros de dados e instalações industriais.
-
Geração solar descentralizada e sistemas de armazenamento de energia por baterias.
-
Áreas comerciais de carregamento de VE.
-
Frotas de transporte eletrificadas.
-
Aumento da procura por monitorização e automação da rede.
Essas aplicações introduzem novas considerações envolvendo capacidade do transformador, variabilidade de carga, envelhecimento térmico, regulação de tensão e coordenação de proteção.
Por exemplo, um local comercial de carregamento equipado com diversos carregadores rápidos CC de 350 kW pode exigir uma capacidade substancialmente maior do transformador do que uma instalação varejista convencional.
Como resultado, a seleção do transformador deve levar em conta tanto a demanda elétrica atual quanto uma expansão futura realista.
2. Compreensão das normas IEEE e ANSI para transformadores montados em pedestal
A conformidade com as normas norte-americanas aplicáveis é uma das considerações mais importantes ao especificar um transformador montado em pedestal.
A família IEEE C57 estabelece requisitos e orientações abrangendo construção, desempenho, ensaios e aplicação de transformadores.
2.1 Principais normas IEEE para transformadores de distribuição montados em pedestal
| Padrão | Escopo principal | Relevância para Engenharia |
|---|---|---|
| IEEE C57.12.34 | Transformadores de distribuição montados em pedestal, trifásicos, 60 Hz, imersos em líquido | Classificações elétricas, requisitos de construção e desempenho |
| IEEE C57.12.22 | Transformadores de distribuição trifásicos, de 60 Hz, imersos em líquido e montados em base, com buchas de alta tensão | Requisitos para as configurações aplicáveis de transformadores |
| IEEE C57.12.28 | Integridade do invólucro de equipamentos montados em base | Resistência à adulteração, resistência à corrosão e integridade do invólucro |
| IEEE C57.12.00 | Requisitos gerais para transformadores de distribuição, potência e regulação imersos em líquido | Requisitos elétricos e de desempenho gerais |
| IEEE C57.12.90 | Código de ensaio para transformadores imersos em líquido | Verificação do desempenho elétrico e dielétrico |
| IEEE C57.91 | Guia de carga para transformadores imersos em óleo mineral | Avaliação da carga térmica e do envelhecimento do isolamento |
| IEEE C57.12.70 | Marcações e conexões dos terminais | Identificação das conexões e disposição dos terminais |
Nota técnica: As normas IEEE C57.12.22 e IEEE C57.12.34 abordam configurações diferentes de transformadores e não são especificações intercambiáveis. Os engenheiros devem confirmar a norma aplicável, a edição, a classe de tensão e o arranjo do equipamento antes da aquisição.
2.2 Por que a integridade do invólucro conforme a IEEE C57.12.28 é importante
Transformadores em caixa são frequentemente instalados em áreas acessíveis ao público, incluindo estacionamentos comerciais, condomínios residenciais e estações de carregamento para veículos elétricos (EV).
Consequentemente, o projeto do invólucro constitui uma consideração fundamental de segurança.
A norma IEEE C57.12.28 trata dos requisitos de integridade do invólucro para equipamentos em caixa aplicáveis, incluindo resistência à entrada não autorizada e condições ambientais específicas.
Considerações importantes de projeto incluem:
-
Construção de compartimentos resistentes à adulteração.
-
Portas de acesso seguras e dispositivos de travamento.
-
Materiais resistentes à corrosão e revestimentos protetores.
-
Integridade mecânica dos componentes do invólucro.
-
Separação adequada entre compartimentos e disposições apropriadas para acesso.
Para instalações costeiras, os engenheiros também devem avaliar a exposição ao sal, a umidade, o desempenho dos revestimentos e a resistência à corrosão a longo prazo.
A conformidade com a norma IEEE C57.12.28 deve ser comprovada por documentação de projeto relevante e evidências de ensaios. Requisitos específicos do projeto quanto a revestimentos ou ensaios de névoa salina podem ir além das disposições mínimas estabelecidas pela norma.
2.3 Requisitos de aprovação UL, CSA e das concessionárias
A aquisição de transformadores na América do Norte pode envolver diversos requisitos distintos de conformidade.
Esses incluem normas de projeto IEEE/ANSI, requisitos aplicáveis de certificação ou listagem de segurança, especificações das concessionárias e códigos elétricos locais.
Um transformador projetado conforme as normas IEEE não é automaticamente UL Listed nem CSA Certified.
Da mesma forma, o cumprimento de uma norma publicada não garante necessariamente a aceitação por uma concessionária específica.
Antes da compra, as equipes de projeto devem verificar:
-
As normas e edições IEEE/ANSI aplicáveis.
-
Configurações de transformadores aprovadas pela concessionária.
-
Certificações ou avaliações obrigatórias de terceiros.
-
Requisitos de eficiência do Departamento de Energia dos Estados Unidos.
-
Requisitos regulamentares canadenses e provinciais, quando aplicáveis.
-
Relatórios de testes de fábrica e documentação técnica complementar.
Para transformadores importados, esses requisitos devem ser esclarecidos na fase de solicitação de cotação (RFQ), e não após a entrega do equipamento.
3. Especificações Críticas para Instalações Subterrâneas Transformadores de distribuição
A seleção de um transformador adequado envolve decisões coordenadas sobre classificações elétricas, arranjos de alimentadores, sistemas de isolamento e dispositivos de proteção.
3.1 Alimentação em Anel versus Alimentação Radial em Transformadores Montados em Plataforma
Dois arranjos comuns de conexão em alta tensão são a alimentação radial e a alimentação em anel.
Configuração de Alimentação Radial
Um transformador com alimentação radial recebe energia de um único alimentador primário.
Esse arranjo é comumente utilizado quando o transformador está localizado na extremidade de um circuito de distribuição ou quando conexões alternativas de alimentador não são necessárias.
Vantagens:
-
Arranjo de alimentador relativamente direto.
-
Menos pontos de conexão de cabos primários.
-
Adequado para cargas comerciais independentes.
-
Potencialmente menor complexidade de equipamentos e instalação.
No entanto, uma falha ou interrupção que afete o alimentador de suprimento pode interromper o serviço aos equipamentos a jusante.
Configuração de Alimentação em Anel
Um transformador de alimentação em anel fornece conexões de cabos primários que permitem que o circuito de distribuição continue através da localização do transformador.
Dependendo do projeto da rede da concessionária e dos equipamentos de comutação instalados, essa configuração pode suportar arranjos de seccionamento e de suprimento alternativo.
Vantagens:
-
Maior flexibilidade no projeto de alimentadores subterrâneos.
-
Suporte à comutação e ao seccionamento pela concessionária.
-
Potencial para melhoria na restauração do serviço.
-
Adequado para campi comerciais e sistemas de distribuição com múltiplos transformadores.
É importante destacar que uma configuração de alimentação em anel não fornece automaticamente um serviço ininterrupto. A redundância depende da topologia geral da rede, do esquema de comutação e da disponibilidade de uma fonte alternativa.
| Fator de Seleção | Alimentação radial | Alimentação em Loop |
|---|---|---|
| Arranjo do alimentador primário | Alimentação única de entrada | Conexões de alimentadores de entrada e saída |
| Aplicação Típica | Cargas em linha final | Redes subterrâneas com múltiplos transformadores |
| Complexidade da instalação | Geralmente Mais Baixo | Geralmente Mais Alto |
| Flexibilidade de seccionamento | Limitado | Maior com comutação adequada |
| Capacidade de restauração | Depende da rede a montante | Pode suportar restauração por alimentador alternativo |
| Aplicações comuns | Instalações comerciais pequenas | URD de utilidade pública, campi e empreendimentos comerciais |
Recomendação de seleção: Projetos de distribuição de utilidade pública que exigem seccionamento de alimentadores devem avaliar configurações de alimentação em anel, enquanto instalações comerciais independentes podem se beneficiar de projetos de alimentação radial.
3.2 Capacidade e seleção de tensão do transformador
Transformadores montados em pedestal estão disponíveis em uma ampla faixa de potências nominais, dependendo do projeto, classe de tensão, requisitos de refrigeração e capacidades do fabricante.
Potências nominais comuns para transformadores trifásicos de distribuição incluem:
-
75 kVA
-
150 kVA
-
300 kVA
-
500 KVA
-
750 kVA
-
1.000 kVA
-
1.500 kVA
-
2.000 kVA
-
2.500 kVA
Projetos personalizados de maior potência também podem estar disponíveis, sujeitos às normas aplicáveis e aos requisitos do projeto.
Sistemas norte-americanos comuns de média tensão incluem 13,8 kV, 24,94 kV e 34,5 kV, embora as classificações reais dos enrolamentos dos transformadores devam corresponder à tensão nominal do sistema da concessionária e à sua configuração de aterramento.
Opções típicas de tensão secundária incluem:
| Tensão secundária | Aplicações comuns |
|---|---|
| 208Y/120 V | Edifícios comerciais e cargas elétricas menores |
| 480Y/277 V | Instalações industriais, grandes edifícios comerciais e infraestrutura de carregamento de veículos elétricos (EV) |
| 600Y/347 V | Determinadas instalações comerciais e industriais no Canadá |
| Configurações Personalizadas | Aplicações específicas da concessionária e aplicações industriais |
A seleção da classe de tensão deve levar em conta a coordenação do isolamento, o nível básico de isolamento contra sobretensões (BIL), o aterramento e as especificações técnicas dos equipamentos da concessionária.
3.3 Projeto Dead-Front e Proteção Primária
Para aplicações de distribuição subterrânea, normalmente são especificadas configurações de transformadores com terminais isolados.
Arranjos com terminais isolados utilizam conexões primárias isoladas e separáveis para reduzir a exposição a componentes energizados durante operações autorizadas.
Acessórios típicos podem incluir:
-
Conectores tipo cotovelo com capacidade de interrupção de carga ou sem capacidade de interrupção de carga.
-
Bujs primários e poços para bujs.
-
Parafusos de proteção contra sobretensões.
-
Conjuntos de fusíveis Bay-O-Net.
-
Fusíveis de reserva limitadores de corrente.
-
Indicadores de temperatura do óleo.
-
Medidores de nível do líquido.
-
Dispositivos de alívio de pressão.
-
Disposições para aterramento.
Os equipamentos de proteção devem ser coordenados com os dispositivos de proteção a montante e com as cargas elétricas a jusante.
A utilização de equipamentos sem partes expostas não elimina os riscos elétricos. As operações de chaveamento, ensaio e manutenção devem seguir os procedimentos aplicáveis da concessionária e os requisitos de segurança elétrica.
4. Transformadores industriais em poste para recarga rápida de VE comerciais
A infraestrutura comercial de recarga de veículos elétricos introduz características operacionais que diferem das de muitas cargas convencionais de distribuição.
Um transformador que alimenta uma estação de recarga rápida em corrente contínua deve suportar uma alta demanda de potência, as características de conversão dos carregadores, possíveis flutuações de carga e expansões futuras de capacidade.
4.1 Cálculo da capacidade do transformador para recarga rápida em corrente contínua
Considere um espaço comercial de recarga de VE equipado com quatro carregadores rápidos em corrente contínua de 350 kW.
A saída CC combinada máxima é:
4 × 350 kW = 1.400 kW
Assumindo uma eficiência ilustrativa do carregador de 95 % e um fator de potência no lado CA de 0,99:
Potência aparente necessária:
KVA do transformador = 1.400 ÷ (0,95 × 0,99)
≈ 1.489 kVA
Este exemplo indica que um transformador de 1.500 kVA poderia operar próximo à sua potência nominal quando todos os quatro carregadores funcionarem na saída máxima.
No entanto, a seleção final do transformador também deve considerar:
-
Especificações de entrada do fabricante do carregador.
-
Demanda simultânea de carregamento.
-
Gestão energética do local e controles de compartilhamento de carga.
-
Cargas de equipamentos e instalações auxiliares.
-
Temperatura ambiente e condições de instalação.
-
Limites de carga do transformador.
-
Expansão futura da capacidade de carregamento.
Um transformador de 2.000 kVA pode fornecer capacidade adicional em alguns projetos, mas não deve ser selecionado automaticamente sem uma avaliação técnica de cargas.
O dimensionamento excessivo também aumenta o custo de capital e pode elevar o consumo total de energia em regime de vazio, dependendo do projeto do transformador.
4.2 Distorsão harmônica e aquecimento do transformador
Carregadores rápidos de corrente contínua utilizam conversores eletrônicos de potência para transformar a energia elétrica alternada em saída regulada de corrente contínua.
Esses conversores podem introduzir correntes harmônicas no sistema de distribuição.
Correntes harmônicas podem aumentar as perdas por correntes parasitas nos enrolamentos do transformador, as perdas dispersas e as temperaturas de operação.
O perfil harmônico real depende fortemente da topologia do carregador, da correção do fator de potência, da filtragem e das condições operacionais.
Carregadores modernos com entrada ativa podem apresentar distorção relativamente baixa na corrente de entrada, sob as condições operacionais especificadas.
Portanto, os engenheiros não devem presumir que todo transformador para carregamento de VE exija uma classificação específica de fator K.
Em vez disso, a seleção do transformador deve considerar:
-
Espectro harmônico da corrente de entrada do carregador.
-
Distorção total de corrente harmônica (THDi).
-
Considerações sobre qualidade de energia conforme a norma IEEE 519, no ponto de acoplamento comum.
-
Características de perdas dispersas e perdas nos enrolamentos do transformador.
-
Cálculos térmicos fornecidos pelo fabricante.
-
Condições operacionais específicas do local.
Transformadores classificados por fator K são uma possível abordagem para gerenciar cargas harmônicas, mas a terminologia fator K está mais comumente associada a certas aplicações de transformadores a seco.
Para transformadores imersos em líquido e montados em caixa, uma avaliação documentada das perdas harmônicas ou um projeto térmico específico para a aplicação pode ser mais adequado do que especificar fator K-4 ou K-13 sem cálculos de suporte.
4.3 Carga dinâmica e desempenho térmico
A demanda de carregamento de VE pode variar conforme os veículos se conectam, se desconectam ou ajustam a potência de carregamento.
Embora a eletrônica de potência dos carregadores geralmente controle a corrente de entrada em vez de produzir correntes de partida não controladas, semelhantes às de motores, múltiplos carregadores de alta potência ainda podem causar variações significativas na carga.
O desempenho térmico do transformador deve, portanto, ser avaliado utilizando perfis realistas de demanda de carregamento.
Entre as considerações essenciais estão:
Temperatura do ponto quente do enrolamento: Temperaturas excessivas podem acelerar o envelhecimento do isolamento.
Temperatura do óleo superior: A temperatura do óleo fornece uma indicação importante das condições térmicas de operação.
Ciclagem de carga: Ciclos repetidos de carga e resfriamento afetam o comportamento térmico do transformador.
Condições ambientais: Altas temperaturas de verão e fluxo de ar restrito podem reduzir as margens térmicas disponíveis.
A norma IEEE C57.91 fornece orientações para avaliar a carga e o envelhecimento do isolamento em transformadores imersos em óleo mineral aplicáveis.
Para grandes centros de carregamento, perfis de carga horários ou sub-horários podem apoiar um dimensionamento mais preciso do transformador do que uma única estimativa de demanda máxima.
4.4 Eficiência Energética e Redução de Perdas em Vazio
As estações de carregamento de veículos elétricos podem permanecer energizadas continuamente, mesmo quando a demanda de carregamento é baixa.
Consequentemente, as perdas em vazio do transformador contribuem para os custos operacionais ao longo de todo o ano.
Os projetistas de transformadores normalmente avaliam duas tecnologias de núcleo:
Aço Elétrico Orientado a Grãos (GOES/CRGO)
O aço elétrico grânulo-orientado convencional fornece uma solução amplamente estabelecida, com desempenho magnético previsível, flexibilidade na fabricação e características de custo.
Núcleos de Metal Amorfo
Materiais amorfos para núcleos podem reduzir substancialmente as perdas em vazio comparados a certos projetos convencionais de núcleo.
No entanto, o desempenho real depende do projeto completo do transformador, incluindo geometria do núcleo, construção dos enrolamentos, densidade de fluxo operacional e processos de fabricação.
As equipes de aquisição devem comparar as perdas em vazio e em carga garantidas, em vez de confiar exclusivamente nas descrições do material do núcleo.
Uma avaliação abrangente deve considerar o custo total de propriedade (TOC), incluindo custo de aquisição, perdas em vazio, perdas em carga, preços da eletricidade e vida útil operacional esperada.
4.5 Monitoramento inteligente para infraestrutura de recarga de veículos elétricos
Grandes centros comerciais de recarga de veículos elétricos podem se beneficiar do monitoramento das condições do transformador.
Dependendo da aplicação, as disposições de monitoramento podem incluir:
-
Medição da temperatura do óleo.
-
Indicação do nível de líquido.
-
Monitoramento de pressão.
-
Medição da corrente de carga.
-
Alarmes de temperatura.
-
Interfaces de comunicação remotas.
Essas funções podem apoiar a manutenção preventiva e melhorar a visibilidade operacional.
No entanto, a arquitetura de comunicação, a cibersegurança, a integração com concessionárias e os requisitos de monitoramento remoto devem ser definidos durante a engenharia do projeto.
5. Óleo mineral versus fluidos isolantes éster natural
A seleção do líquido isolante influencia o comportamento térmico do transformador, as considerações de segurança contra incêndio, os requisitos de manutenção e o desempenho ambiental.
O óleo mineral continua amplamente utilizado em transformadores de distribuição imersos em líquido devido às suas características consolidadas de desempenho e custo.
Os fluidos éster naturais oferecem uma alternativa para certas aplicações, especialmente onde a segurança contra incêndios aprimorada ou considerações ambientais são importantes.
| Parâmetro | Óleo Mineral | Fluido éster natural |
|---|---|---|
| Uso na indústria | Amplamente estabelecido | Uso crescente em aplicações selecionadas |
| Ponto de combustão | Normalmente mais baixa | Normalmente substancialmente mais elevado |
| Biodegradabilidade | Geralmente Mais Baixo | Geralmente Mais Alto |
| Comportamento frente à umidade | Características convencionais de óleo mineral | Comportamento distinto de absorção de umidade e isolamento |
| Custo inicial do fluido | Geralmente Mais Baixo | Geralmente Mais Alto |
| Aplicações típicas | Distribuição comercial e por concessionárias | Instalações sensíveis ao fogo e ao meio ambiente |
Os fluidos éster naturais podem oferecer desempenho com ponto de ignição elevado, mas o projeto do transformador, a compatibilidade do fluido, os procedimentos de manutenção e os requisitos relevantes de proteção contra incêndios devem ser avaliados em conjunto.
Para instalações de recarga de VE localizadas próximas a edifícios ou áreas públicas, os engenheiros devem analisar os códigos de prevenção contra incêndios aplicáveis, as distâncias mínimas de instalação, as disposições de contenção e os requisitos das concessionárias antes de selecionar o líquido isolante.
Um fluido éster natural não deve ser considerado como eliminando todas as obrigações de proteção contra incêndio ou conformidade ambiental.
6. Seleção de um transformador em caixa para projetos norte-americanos
Para engenheiros de concessionárias e equipes de aquisição EPC, um processo estruturado de especificação pode reduzir ambiguidades técnicas e prevenir incompatibilidades custosas de equipamentos.
6.1 Lista de verificação recomendada de especificações técnicas
| Especificação | Informações Necessárias |
|---|---|
| Aplicação | Distribuição de concessionária, edifícios comerciais, recarga de VE ou industrial |
| Capacidade nominal | kVA/MVA |
| Frequência | 60 Hz |
| Tensão primária | Tensão nominal e tensão de enrolamento especificadas pela concessionária |
| Tensão secundária | 480Y/277 V, 208Y/120 V ou outra |
| Classe de tensão e BIL | De acordo com os requisitos da concessionária e de coordenação de isolamento |
| Configuração da alimentação | Alimentação em anel ou radial |
| Terminação primária | Frente morta ou alternativa especificada |
| Líquido isolante | Óleo mineral ou alternativa aprovada |
| Arranjo de refrigeração | Designação de refrigeração aplicável para imersão líquida |
| Impedância | Percentual especificado pelo projeto e pela concessionária |
| Proteção | Requisitos de fusíveis, para-raios e comutação |
| Caixa | Requisitos IEEE C57.12.28, quando aplicáveis |
| Eficiência | Requisitos aplicáveis do DOE, do Canadá ou das concessionárias |
| Monitoramento | Disposições relativas à temperatura, pressão e comunicação |
| Documentação | Desenhos, relatórios de ensaio e provas de conformidade |
6.2 Por que a impedância do transformador é importante
A impedância do transformador afeta a corrente de curto-circuito, a regulação de tensão e a coordenação dos dispositivos de proteção.
Um transformador de menor impedância pode melhorar a regulação de tensão em determinadas condições de carga, mas pode aumentar a corrente de falha disponível.
Um transformador de maior impedância pode reduzir a corrente de falha, ao mesmo tempo que aumenta a queda de tensão sob carga.
Portanto, a impedância deve ser coordenada com todo o sistema elétrico, em vez de ser selecionada de forma independente.
Para aplicações de carregamento de VE, os engenheiros devem avaliar a queda de tensão durante a operação de alta demanda e confirmar que a corrente de falha disponível permanece dentro das classificações de interrupção dos equipamentos a jusante.
6.3 Ensaios de fábrica e documentação de qualidade
A garantia de qualidade do transformador deve incluir ensaios rotineiros adequados e procedimentos documentados de inspeção.
Dependendo do tipo de transformador e da norma aplicável, os ensaios de fábrica podem incluir:
-
Medições da resistência dos enrolamentos.
-
Verificação da relação de transformação e da polaridade.
-
Perdas em vazio e corrente de excitação.
-
Perdas sob carga e impedância.
-
Ensaio dielétrico com tensão aplicada.
-
Ensaio com tensão induzida.
-
Ensaio de vazamento para equipamentos cheios de líquido.
Ensaios adicionais de tipo, projeto ou especiais podem ser exigidos pelo comprador.
A documentação de aceitação de fábrica deve identificar claramente a unidade testada, as normas aplicáveis, os critérios de aceitação e os resultados medidos.
Para projetos norte-americanos, os compradores também devem verificar a disponibilidade de desenhos, informações da placa de identificação, instruções de operação e documentação adequada para revisão por concessionárias ou autoridades.
7. Jiangsu Dingxin Electric: Soluções personalizadas de transformadores abrigados em base.
A Jiangsu Dingxin Electric é um fabricante de transformadores de potência com mais de 30 anos de experiência no setor, atendendo mercados internacionais com soluções de transformadores de distribuição e de potência.
Seu portfólio de produtos inclui:
-
Transformadores de distribuição monofásicos montados em poste.
-
Transformadores de distribuição imersos em óleo.
-
Transformadores de distribuição abrigados em base.
-
Transformadores de distribuição a seco.
-
Transformadores de potência imersos em óleo.
-
Subestações pré-fabricadas.
-
Transformadores montados em postes para sistemas fotovoltaicos.
Para projetos norte-americanos, a Dingxin pode trabalhar com os clientes para avaliar os requisitos específicos do transformador para cada aplicação e desenvolver especificações personalizadas de equipamentos.
7.1 Engenharia de Transformadores Orientada à Aplicação
Projetos diferentes exigem configurações elétricas e mecânicas distintas.
Um projeto de distribuição subterrânea por concessionária pode priorizar conexões primárias padronizadas, arranjos de chaveamento e acessórios aprovados pela concessionária.
Um projeto comercial de recarga de veículos elétricos (EV) pode dar maior ênfase à distribuição secundária de alta capacidade, desempenho em perdas de carga, avaliação de harmônicos e monitoramento térmico.
Uma instalação de energia renovável pode introduzir requisitos adicionais envolvendo fluxo de potência bidirecional, aterramento e coordenação de proteções.
As discussões de engenharia da Dingxin podem abordar:
-
Requisitos específicos do projeto quanto a tensão e capacidade.
-
Arranjos de enrolamentos e conexões do transformador.
-
Dimensões do invólucro e configuração mecânica.
-
Opções de líquido isolante.
-
Arranjos de conexões primárias e secundárias.
-
Requisitos de monitoramento e acessórios.
-
Expectativas quanto aos ensaios de fábrica e à documentação.
A disponibilidade final do produto e sua conformidade devem ser confirmadas com base na especificação técnica acordada.
7.2 Apoio a projetos norte-americanos de EPC e distribuição
Na aquisição internacional de transformadores, a comunicação técnica é tão importante quanto a capacidade de fabricação.
Os compradores norte-americanos devem fornecer, no início do processo de aquisição, a aplicação prevista, as especificações da concessionária, as normas aplicáveis e os requisitos de instalação.
Um RFQ técnico completo ajuda a esclarecer a compatibilidade do equipamento e a identificar possíveis problemas de aprovação antes da produção.
A Dingxin apoia discussões com concessionárias, empreiteiros EPC, distribuidores de equipamentos elétricos e desenvolvedores de infraestrutura comercial que buscam soluções personalizadas de transformadores para projetos específicos.
Para projetos que exigem configurações IEEE/ANSI, a documentação de conformidade e os requisitos de ensaio devem ser estabelecidos e verificados antes da confirmação do pedido.
8. Perguntas frequentes sobre transformadores pad-mounted conforme norma IEEE
O que é um transformador pad-mounted conforme norma IEEE?
Um transformador pad-mounted conforme norma IEEE é um transformador de distribuição ao nível do solo projetado de acordo com os requisitos aplicáveis da IEEE quanto às suas classificações elétricas, construção, ensaios e configuração da carcaça.
As normas relevantes dependem do tipo de transformador, da classe de tensão e da aplicação.
Qual é a diferença entre transformadores pad-mounted com alimentação em anel e com alimentação radial?
Um transformador com alimentação radial recebe energia por meio de uma única configuração de alimentador primário.
Um transformador de alimentação em loop fornece conexões que permitem que um circuito subterrâneo de distribuição continue através da localização do transformador, oferecendo opções adicionais de comutação e seccionamento quando projetado adequadamente.
Qual é a potência nominal do transformador necessária para uma estação comercial de carregamento de veículos elétricos (EV)?
A capacidade do transformador depende da potência dos carregadores, da eficiência da entrada CA, do fator de potência, da demanda simultânea, das cargas auxiliares e dos planos de expansão.
Por exemplo, quatro carregadores de 350 kW operando simultaneamente podem exigir aproximadamente 1.489 kVA de potência aparente, considerando hipóteses ilustrativas de eficiência de 95 % e fator de potência de 0,99.
O dimensionamento final exige uma avaliação detalhada da carga elétrica.
As normas IEEE C57.12.28 e IEEE C57.12.34 são idênticas?
Não. A norma IEEE C57.12.28 trata dos requisitos de integridade da carcaça para equipamentos aplicáveis do tipo montado em pedestal.
A norma IEEE C57.12.34 trata dos requisitos para transformadores de distribuição trifásicos imersos em líquido, do tipo montado em pedestal.
Ambos podem ser relevantes para um determinado projeto de transformador, mas abrangem requisitos diferentes.
Transformadores montados em pedestal podem utilizar fluido isolante éster natural?
Sim. Determinados transformadores montados em pedestal com enchimento líquido podem ser projetados para fluidos isolantes éster naturais.
O transformador deve ser projetado especificamente para o fluido selecionado, com consideração adequada à compatibilidade de materiais, características térmicas, desempenho dielétrico e normas aplicáveis.
Transformadores para carregamento de EV exigem projetos classificados para harmônicos?
Não necessariamente.
Os requisitos relativos a harmônicos dependem das características de entrada dos equipamentos de carregamento e do sistema elétrico como um todo.
Os engenheiros devem avaliar o espectro harmônico do carregador, as perdas no transformador e as condições térmicas de operação antes de especificar disposições especiais relacionadas a harmônicos.
9. Conclusão: Construção de infraestrutura subterrânea e para carregamento de EV confiável
A modernização da rede elétrica da América do Norte e a expansão comercial da infraestrutura de carregamento de veículos elétricos (EV) estão aumentando a demanda por transformadores de distribuição montados em pedestal confiáveis, eficientes e específicos para cada aplicação.
Para concessionárias, empreiteiras EPC e desenvolvedores de infraestrutura de carregamento, a seleção bem-sucedida de transformadores depende de diversos fatores interconectados:
-
Seleção correta do padrão IEEE/ANSI.
-
Configuração adequada de alimentação em anel ou radial.
-
Correspondência precisa de capacidade e tensão.
-
Proteção elétrica coordenada.
-
Avaliação do desempenho térmico e harmônico.
-
Projeto adequado do invólucro e do fluido isolante.
-
Testes de fábrica verificados e documentação do projeto.
Um transformador especificado corretamente pode melhorar a confiabilidade da distribuição, apoiar a eficiência operacional de longo prazo e reduzir os riscos de instalação e manutenção.
Solicite uma especificação personalizada de transformador montado em plataforma
Planejando uma atualização de distribuição subterrânea ou um projeto comercial de recarga rápida de veículos elétricos (EV) na América do Norte?
A Jiangsu Dingxin Electric fornece fabricação de transformadores orientada a projetos e suporte de personalização para aplicações internacionais de distribuição de energia elétrica em redes públicas e comerciais.
Compartilhe com nossa equipe de engenharia a tensão do seu projeto, a capacidade exigida, a configuração de alimentação, as normas aplicáveis e os desenhos técnicos.
Entre em contato com a Dingxin Electric para discutir seus requisitos de transformadores montados em plataforma e solicitar uma cotação técnica personalizada (RFQ).
Sumário
- 1. Por que Transformadores Montados em Base Assunto relativo à modernização da rede elétrica norte-americana
- 2. Compreensão das normas IEEE e ANSI para transformadores montados em pedestal
- 3. Especificações Críticas para Instalações Subterrâneas Transformadores de distribuição
-
4. Transformadores industriais em poste para recarga rápida de VE comerciais
- 4.1 Cálculo da capacidade do transformador para recarga rápida em corrente contínua
- 4.2 Distorsão harmônica e aquecimento do transformador
- 4.3 Carga dinâmica e desempenho térmico
- 4.4 Eficiência Energética e Redução de Perdas em Vazio
- 4.5 Monitoramento inteligente para infraestrutura de recarga de veículos elétricos
- 5. Óleo mineral versus fluidos isolantes éster natural
- 6. Seleção de um transformador em caixa para projetos norte-americanos
- 7. Jiangsu Dingxin Electric: Soluções personalizadas de transformadores abrigados em base.
-
8. Perguntas frequentes sobre transformadores pad-mounted conforme norma IEEE
- O que é um transformador pad-mounted conforme norma IEEE?
- Qual é a diferença entre transformadores pad-mounted com alimentação em anel e com alimentação radial?
- Qual é a potência nominal do transformador necessária para uma estação comercial de carregamento de veículos elétricos (EV)?
- As normas IEEE C57.12.28 e IEEE C57.12.34 são idênticas?
- Transformadores montados em pedestal podem utilizar fluido isolante éster natural?
- Transformadores para carregamento de EV exigem projetos classificados para harmônicos?
- 9. Conclusão: Construção de infraestrutura subterrânea e para carregamento de EV confiável
