La infraestructura norteamericana de distribución eléctrica experimenta una transformación significativa. La obsolescencia de los activos de las compañías eléctricas, la expansión de desarrollos comerciales, la integración de energías renovables y la rápida implantación de redes de carga para vehículos eléctricos (EV) están generando nuevos requisitos para equipos fiables de distribución en media tensión.
A medida que las compañías eléctricas y los promotores invierten en distribución subterránea de energía, Norma IEEE transformadores montados en base se han convertido en un componente esencial de la infraestructura eléctrica moderna.
A diferencia de los transformadores convencionales montados sobre postes, los transformadores montados sobre pedestal se instalan a nivel del suelo dentro de recintos seguros y resistentes a manipulaciones no autorizadas. Proporcionan una conexión eficiente entre los sistemas de distribución subterráneos de media tensión y las cargas eléctricas de baja tensión, al tiempo que facilitan el acceso de las compañías eléctricas, garantizan la seguridad pública y aseguran una buena capacidad de servicio a largo plazo.
Para ingenieros de compañías eléctricas, contratistas EPC, distribuidores eléctricos y operadores comerciales de estaciones de carga para vehículos eléctricos (EV), seleccionar el transformador adecuado requiere más que simplemente igualar los valores nominales de tensión y kVA. Los ingenieros deben evaluar las normas aplicables de IEEE/ANSI, las configuraciones de alimentación, el rendimiento térmico, la coordinación de protecciones, la integridad del recinto y las condiciones operativas específicas del emplazamiento.
Esta guía técnica explica las especificaciones críticas y las consideraciones de ingeniería implicadas en la selección de transformadores trifásicos montados sobre pedestal para proyectos de distribución subterránea y carga comercial de vehículos eléctricos (EV) en Norteamérica .

1. ¿Por qué Transformadores montados en base Asunto relativo a la modernización de la red eléctrica norteamericana
1.1 El creciente papel de la distribución subterránea de energía
La distribución subterránea de energía se utiliza ampliamente en comunidades residenciales, desarrollos comerciales, parques industriales y proyectos de infraestructura urbana de Norteamérica.
Aunque la distribución subterránea implica generalmente costos iniciales de construcción más elevados que los sistemas aéreos, ofrece varias ventajas en aplicaciones adecuadas:
-
Menor exposición de los conductores primarios al viento, ramas caídas y ciertos peligros relacionados con el clima.
-
Mejor apariencia visual en desarrollos comerciales y residenciales.
-
Reducción de conflictos por distancias de separación requeridas para líneas aéreas.
-
Integración flexible con instalaciones comerciales e infraestructura eléctrica.
-
Acceso al equipo a nivel del suelo para personal técnico calificado de las empresas suministradoras.
No obstante, la distribución subterránea no elimina los riesgos de interrupciones. Las fallas en los cables, las inundaciones, el deterioro del aislamiento y los fallos de equipos siguen siendo consideraciones técnicas importantes.
Transformadores de distribución montados en base sirven como interfaces fundamentales entre los alimentadores subterráneos de media tensión y los sistemas eléctricos secundarios que suministran energía a edificios, equipos industriales e instalaciones de carga para vehículos eléctricos (EV).
1.2 Las nuevas cargas eléctricas están modificando los requisitos de los transformadores
Las redes de distribución tradicionales se diseñaron principalmente en torno a perfiles de carga residencial y comercial relativamente predecibles.
Actualmente, las empresas eléctricas deben adaptarse a condiciones operativas más complejas, tales como:
-
Desarrollos comerciales de alta densidad.
-
Centros de datos e instalaciones industriales.
-
Generación solar distribuida y sistemas de almacenamiento de energía mediante baterías.
-
Plazas comerciales de carga para vehículos eléctricos.
-
Flotas de transporte electrificadas.
-
Una demanda creciente de supervisión y automatización de la red.
Estas aplicaciones introducen nuevas consideraciones relacionadas con la capacidad del transformador, la variabilidad de la carga, el envejecimiento térmico, la regulación de tensión y la coordinación de protecciones.
Por ejemplo, un punto comercial de recarga equipado con varios cargadores rápidos de corriente continua de 350 kW puede requerir una capacidad de transformador sustancialmente mayor que una instalación comercial convencional.
Como resultado, la selección del transformador debe tener en cuenta tanto la demanda eléctrica actual como una expansión futura realista.
2. Comprensión de las normas IEEE y ANSI para transformadores tipo pedestal
El cumplimiento de las normas norteamericanas aplicables es una de las consideraciones más importantes al especificar un transformador tipo pedestal.
La serie IEEE C57 establece los requisitos y orientaciones relativos a la construcción, el rendimiento, las pruebas y la aplicación de transformadores.
2.1 Normas clave IEEE para transformadores de distribución tipo pedestal
| Estándar | Alcance principal | Relevancia ingenieril |
|---|---|---|
| IEEE C57.12.34 | Transformadores de distribución tipo pedestal, trifásicos, de 60 Hz, con inmersión líquida | Valores nominales eléctricos, requisitos de construcción y de rendimiento |
| IEEE C57.12.22 | Transformadores de distribución trifásicos, de 60 Hz, sumergidos en líquido y montados sobre pedestal, con bornes de alta tensión | Requisitos para las configuraciones de transformadores aplicables |
| IEEE C57.12.28 | Integridad de la carcasa del equipo montado sobre pedestal | Resistencia al vandalismo, resistencia a la corrosión e integridad de la carcasa |
| IEEE C57.12.00 | Requisitos generales para transformadores de distribución, potencia y regulación sumergidos en líquido | Requisitos eléctricos y de rendimiento generales |
| IEEE C57.12.90 | Código de ensayo para transformadores sumergidos en líquido | Verificación del rendimiento eléctrico y dieléctrico |
| IEEE C57.91 | Guía de carga para transformadores sumergidos en aceite mineral | Evaluación de la carga térmica y el envejecimiento del aislamiento |
| IEEE C57.12.70 | Marcado de terminales y conexiones | Identificación de conexiones y disposición de terminales |
Nota de ingeniería: IEEE C57.12.22 e IEEE C57.12.34 abordan configuraciones distintas de transformadores y no son especificaciones intercambiables. Los ingenieros deben confirmar la norma aplicable, su edición, la clase de tensión y la disposición del equipo antes de la adquisición.
2.2 Por qué es importante la integridad del recinto según IEEE C57.12.28
Los transformadores tipo pedestal se instalan frecuentemente en zonas accesibles al público, como estacionamientos comerciales, urbanizaciones residenciales y estaciones de carga para vehículos eléctricos (EV).
En consecuencia, el diseño del recinto constituye una consideración fundamental de seguridad.
IEEE C57.12.28 establece los requisitos de integridad del recinto para los equipos tipo pedestal aplicables, incluida la resistencia a la entrada no autorizada y las condiciones ambientales especificadas.
Consideraciones importantes de diseño incluyen:
-
Construcción de compartimentos resistentes a la manipulación.
-
Puertas de acceso seguro y dispositivos de cierre.
-
Materiales resistentes a la corrosión y recubrimientos protectores.
-
Integridad mecánica de los componentes de la carcasa.
-
Separación adecuada entre compartimentos y disposiciones de acceso.
Para instalaciones costeras, los ingenieros también deben evaluar la exposición a la sal, la humedad, el rendimiento de los recubrimientos y la resistencia a la corrosión a largo plazo.
El cumplimiento de la norma IEEE C57.12.28 debe respaldarse con documentación de diseño pertinente y pruebas verificables. Los requisitos específicos del proyecto respecto a recubrimientos o ensayos de niebla salina pueden ir más allá de las disposiciones mínimas establecidas en la norma.
2.3 Requisitos de aprobación UL, CSA y de las compañías eléctricas
La adquisición de transformadores en Norteamérica puede implicar varios requisitos de conformidad distintos.
Estos incluyen normas de diseño IEEE/ANSI, requisitos aplicables de certificación o listado de seguridad, especificaciones de las compañías eléctricas y códigos eléctricos locales.
Un transformador diseñado conforme a las normas IEEE no está automáticamente certificado UL ni certificado CSA.
Asimismo, el cumplimiento de una norma publicada no garantiza necesariamente su aceptación por parte de una compañía eléctrica determinada.
Antes de la compra, los equipos de proyecto deben verificar:
-
Las normas y ediciones aplicables de IEEE/ANSI.
-
Configuraciones de transformadores aprobadas por la compañía eléctrica.
-
Certificaciones o evaluaciones obligatorias de terceros.
-
Los requisitos de eficiencia aplicables del Departamento de Energía de Estados Unidos.
-
Los requisitos reglamentarios y provinciales canadienses, cuando sean pertinentes.
-
Informes de pruebas de fábrica y documentación técnica de apoyo.
Para transformadores importados, estos requisitos deben aclararse durante la etapa de solicitud de cotización (RFQ), y no tras la entrega del equipo.
3. Especificaciones críticas para instalaciones subterráneas Transformadores de distribución
La selección de un transformador adecuado implica decisiones coordinadas sobre las calificaciones eléctricas, las disposiciones de los alimentadores, los sistemas de aislamiento y los dispositivos de protección.
3.1 Alimentación en bucle frente a alimentación radial: transformadores montados en pedestal
Dos disposiciones comunes de conexión de alta tensión son la alimentación radial y la alimentación en bucle.
Configuración de alimentación radial
Un transformador de alimentación radial recibe energía desde un único alimentador primario.
Esta disposición se utiliza comúnmente cuando el transformador está ubicado al final de un circuito de distribución o cuando no es necesario contar con conexiones alternativas de alimentadores.
Ventajas:
-
Disposición de alimentador relativamente sencilla.
-
Menor cantidad de puntos de conexión de cables primarios.
-
Adecuado para cargas comerciales independientes.
-
Posible reducción de la complejidad del equipo y de la instalación.
Sin embargo, una falla o interrupción que afecte el alimentador de suministro puede interrumpir el servicio a los equipos aguas abajo.
Configuración de alimentación en bucle
Un transformador de alimentación en bucle proporciona conexiones de cable primario que permiten que el circuito de distribución continúe a través de la ubicación del transformador.
Según el diseño de la red de la compañía eléctrica y el equipo de conmutación instalado, esta configuración puede admitir disposiciones de seccionamiento y suministro alternativo.
Ventajas:
-
Mayor flexibilidad en el diseño de alimentadores subterráneos.
-
Soporte para conmutación y seccionamiento por parte de la compañía eléctrica.
-
Posibilidad de mejorar la restauración del servicio.
-
Adecuada para campus comerciales y sistemas de distribución con múltiples transformadores.
Es importante destacar que una configuración de alimentación en bucle no proporciona automáticamente un servicio ininterrumpido. La redundancia depende de la topología general de la red, del esquema de conmutación y de la disponibilidad de una fuente alternativa.
| Factor de Selección | Alimentación radial | Alimentación en Bucle |
|---|---|---|
| Disposición del alimentador primario | Alimentación única entrante | Conexiones de alimentadores entrantes y salientes |
| Aplicación típica | Cargas en extremo de línea | Redes subterráneas con múltiples transformadores |
| Complejidad de la instalación | Generalmente Más Bajo | Generalmente más alto |
| Flexibilidad de seccionamiento | Limitada | Mayor con conmutación adecuada |
| Capacidad de restablecimiento | Depende de la red aguas arriba | Puede soportar el restablecimiento mediante alimentador alternativo |
| Aplicaciones habituales | Instalaciones comerciales pequeñas | Redes de distribución eléctrica, campus y desarrollos comerciales |
Recomendación de selección: Los proyectos de distribución eléctrica que requieren seccionamiento de alimentadores deben evaluar configuraciones de alimentación en anillo, mientras que las instalaciones comerciales independientes pueden beneficiarse de diseños de alimentación radial.
3.2 Capacidad y selección de tensión del transformador
Los transformadores en caja están disponibles en una amplia gama de potencias nominales, según su diseño, clase de tensión, requisitos de refrigeración y capacidades del fabricante.
Las potencias nominales habituales de transformadores trifásicos de distribución incluyen:
-
75 kVA
-
150 kVA
-
300 kVA
-
500 KVA
-
750 kVA
-
1.000 kVA
-
1.500 kVA
-
2.000 kVA
-
2.500 kVA
También pueden estar disponibles diseños personalizados de mayor capacidad, sujetos a las normas aplicables y a los requisitos del proyecto.
Los sistemas norteamericanos comunes de media tensión incluyen 13,8 kV, 24,94 kV y 34,5 kV, aunque las calificaciones reales de los devanados del transformador deben coincidir con la tensión nominal del sistema de la compañía eléctrica y su disposición de puesta a tierra.
Las opciones típicas de tensión secundaria incluyen:
| Tensión secundaria | Aplicaciones habituales |
|---|---|
| 208Y/120 V | Edificios comerciales y cargas eléctricas más pequeñas |
| 480Y/277 V | Instalaciones industriales, edificios comerciales grandes e infraestructura de carga para vehículos eléctricos (EV) |
| 600Y/347 V | Algunas instalaciones comerciales e industriales en Canadá |
| Configuraciones Personalizadas | Aplicaciones específicas de la compañía eléctrica e industriales |
La selección de la clase de tensión debe tener en cuenta la coordinación del aislamiento, el nivel básico de aislamiento ante impulsos (BIL), la puesta a tierra y las especificaciones técnicas de los equipos de la compañía eléctrica.
3.3 Diseño sin partes descubiertas y protección primaria
Para aplicaciones de distribución subterránea, comúnmente se especifican configuraciones de transformadores con conexión aislada.
Las disposiciones con conexión aislada utilizan conexiones primarias aisladas y separables para reducir la exposición a componentes energizados durante operaciones autorizadas.
Los accesorios típicos pueden incluir:
-
Conectores tipo codo con capacidad de interrupción bajo carga o sin carga.
-
Buchas primarias y pozos para buchas.
-
Pararrayos.
-
Conjuntos de fusibles Bay-O-Net.
-
Fusibles de respaldo limitadores de corriente.
-
Indicadores de temperatura del aceite.
-
Medidores del nivel del líquido.
-
Dispositivos de alivio de presión.
-
Disposiciones para la puesta a tierra.
El equipo de protección debe coordinarse con los dispositivos de protección aguas arriba y con las cargas eléctricas aguas abajo.
El uso de equipos con cubierta ciega no elimina los peligros eléctricos. Las operaciones de conmutación, ensayo y mantenimiento deben seguir los procedimientos aplicables de la compañía eléctrica y los requisitos de seguridad eléctrica.
4. Transformadores industriales montados sobre pedestal para carga rápida comercial de vehículos eléctricos (EV)
La infraestructura comercial de carga de vehículos eléctricos introduce características operativas distintas de las de muchas cargas convencionales de distribución.
Un transformador que alimenta una estación de carga rápida de corriente continua (DC) debe soportar una alta demanda de potencia, las características de conversión de los cargadores, posibles fluctuaciones de carga y la expansión futura de capacidad.
4.1 Cálculo de la capacidad del transformador para carga rápida de corriente continua (DC)
Considérese una plaza comercial de carga de vehículos eléctricos equipada con cuatro cargadores rápidos de corriente continua (DC) de 350 kW.
La salida combinada máxima en corriente continua (DC) es:
4 × 350 kW = 1.400 kW
Suponiendo una eficiencia ilustrativa del cargador del 95 % y un factor de potencia en el lado de corriente alterna (CA) de 0,99:
Potencia aparente requerida:
KVA del transformador = 1.400 ÷ (0,95 × 0,99)
≈ 1.489 kVA
Este ejemplo indica que un transformador de 1.500 kVA podría operar cerca de su potencia nominal cuando los cuatro cargadores funcionen a su salida máxima.
No obstante, la selección final del transformador también debe considerar:
-
Especificaciones de entrada del fabricante del cargador.
-
Demanda simultánea de carga.
-
Gestión energética del emplazamiento y controles de reparto de carga.
-
Cargas de equipos y instalaciones auxiliares.
-
Temperatura ambiente y condiciones de instalación.
-
Límites de carga del transformador.
-
Ampliación futura de la capacidad de carga.
Un transformador de 2000 kVA puede ofrecer capacidad adicional en algunos diseños, pero no debe seleccionarse automáticamente sin una evaluación técnica de las cargas.
El sobredimensionamiento también incrementa el costo de inversión y puede aumentar el consumo total de energía en vacío, según el diseño del transformador.
4.2 Distorsión armónica y calentamiento del transformador
Los cargadores rápidos de corriente continua utilizan convertidores electrónicos de potencia para transformar la energía eléctrica de corriente alterna en una salida regulada de corriente continua.
Estos convertidores pueden introducir corrientes armónicas en el sistema de distribución.
Las corrientes armónicas pueden incrementar las pérdidas por corrientes parásitas en los devanados del transformador, las pérdidas dispersas y las temperaturas de operación.
El perfil armónico real depende en gran medida de la topología del cargador, la corrección del factor de potencia, el filtrado y las condiciones de funcionamiento.
Los cargadores modernos con convertidor activo de entrada pueden presentar una distorsión relativamente baja de la corriente de entrada bajo las condiciones de funcionamiento especificadas.
Por lo tanto, los ingenieros no deben asumir que cada transformador para carga de vehículos eléctricos (EV) requiere una calificación específica de factor K.
En cambio, la selección del transformador debe considerar:
-
El espectro armónico de la corriente de entrada del cargador.
-
La distorsión total de la corriente armónica (THDi).
-
Las consideraciones sobre la calidad de la energía según la norma IEEE 519 en el punto de acoplamiento común.
-
Las características de pérdidas parásitas y de pérdidas en los devanados del transformador.
-
Los cálculos térmicos del fabricante.
-
Las condiciones de funcionamiento específicas del emplazamiento.
Los transformadores clasificados según el factor K son una posible solución para gestionar la carga armónica, pero la terminología del factor K se asocia más comúnmente con ciertas aplicaciones de transformadores secos.
Para los transformadores sumergidos en líquido y montados sobre pedestal, una evaluación documentada de las pérdidas armónicas o un diseño térmico específico para la aplicación puede ser más adecuado que especificar un factor K-4 o K-13 sin cálculos de respaldo.
4.3 Carga dinámica y rendimiento térmico
La demanda de carga para vehículos eléctricos (EV) puede variar cuando los vehículos se conectan, se desconectan o ajustan su potencia de carga.
Aunque la electrónica de potencia de los cargadores generalmente controla la corriente de entrada en lugar de producir corrientes de arranque descontroladas similares a las de motores, varios cargadores de alta potencia aún pueden generar cambios significativos de carga.
Por lo tanto, el rendimiento térmico del transformador debe evaluarse utilizando perfiles realistas de demanda de carga.
Entre las consideraciones clave se incluyen:
Temperatura del punto caliente del devanado: Las temperaturas excesivas pueden acelerar el envejecimiento del aislamiento.
Temperatura del aceite superior: La temperatura del aceite proporciona una indicación importante de las condiciones térmicas de funcionamiento.
Ciclo de carga: Los ciclos repetidos de carga y enfriamiento afectan el comportamiento térmico del transformador.
Condiciones ambientales: Las altas temperaturas estivales y el flujo de aire restringido pueden reducir los márgenes térmicos disponibles.
La norma IEEE C57.91 ofrece orientación para evaluar la carga y el envejecimiento del aislamiento en transformadores sumergidos en aceite mineral aplicables.
Para grandes centros de carga, los perfiles de carga horarios o subhorarios pueden respaldar un dimensionamiento más preciso del transformador que una única estimación de demanda máxima.
4.4 Eficiencia energética y reducción de pérdidas en vacío
Las estaciones de carga para vehículos eléctricos (EV) pueden permanecer energizadas de forma continua incluso cuando la demanda de carga es baja.
En consecuencia, las pérdidas en vacío del transformador contribuyen a los costos operativos durante todo el año.
Los diseñadores de transformadores suelen evaluar dos tecnologías de núcleo:
Acero eléctrico grano-orientado (GOES/CRGO)
El acero eléctrico grano-orientado convencional ofrece una solución ampliamente establecida, con un comportamiento magnético predecible, flexibilidad en la fabricación y características de costo.
Núcleos de metal amorfo
Los materiales amorfos para núcleos pueden reducir sustancialmente las pérdidas en vacío comparados con ciertos diseños convencionales de núcleo.
Sin embargo, el rendimiento real depende del diseño completo del transformador, incluyendo la geometría del núcleo, la construcción de los devanados, la densidad de flujo de operación y los procesos de fabricación.
Los equipos de adquisición deben comparar las pérdidas garantizadas en vacío y bajo carga, en lugar de basarse únicamente en las descripciones del material del núcleo.
Una evaluación integral debe considerar el costo total de propiedad (TOC), incluyendo el costo de adquisición, las pérdidas en vacío, las pérdidas bajo carga, los precios de la electricidad y la vida útil prevista de operación.
4.5 Supervisión inteligente para infraestructura de carga de vehículos eléctricos (EV)
Los centros comerciales de gran tamaño para carga de vehículos eléctricos (EV) pueden beneficiarse de la supervisión del estado del transformador.
Según la aplicación, las disposiciones de supervisión pueden incluir:
-
Medición de la temperatura del aceite.
-
Indicación del nivel de líquido.
-
Supervisión de la presión.
-
Medición de la corriente de carga.
-
Alarmas de temperatura.
-
Interfaces de comunicación remotas.
Estas funciones pueden apoyar el mantenimiento preventivo y mejorar la visibilidad operativa.
No obstante, la arquitectura de comunicación, la ciberseguridad, la integración con la compañía eléctrica y los requisitos de supervisión remota deben definirse durante la ingeniería del proyecto.
5. Aceite mineral frente a fluidos aislantes de éster natural
La selección del líquido aislante influye en el comportamiento térmico del transformador, las consideraciones de seguridad contra incendios, los requisitos de mantenimiento y el desempeño ambiental.
El aceite mineral sigue siendo ampliamente utilizado en transformadores de distribución sumergidos en líquido debido a sus características comprobadas de rendimiento y costo.
Los fluidos de éster natural ofrecen una alternativa para ciertas aplicaciones, especialmente donde la seguridad contra incendios mejorada o las consideraciones ambientales son importantes.
| Parámetro | Aceite mineral | Fluido de éster natural |
|---|---|---|
| Uso en la industria | Ampliamente establecido | Uso creciente en aplicaciones seleccionadas |
| Punto de ignición | Normalmente más baja | Normalmente sustancialmente mayor |
| Biodegradabilidad | Generalmente Más Bajo | Generalmente más alto |
| Comportamiento frente a la humedad | Características convencionales del aceite mineral | Comportamiento distinto de absorción de humedad y aislamiento |
| Costo inicial del fluido | Generalmente Más Bajo | Generalmente más alto |
| Aplicaciones típicas | Distribución comercial y de servicios públicos | Instalaciones sensibles al fuego y al medio ambiente |
Los fluidos de éster natural pueden ofrecer un rendimiento de alto punto de inflamación, pero se debe evaluar conjuntamente el diseño del transformador, la compatibilidad del fluido, los procedimientos de mantenimiento y los requisitos pertinentes de protección contra incendios.
Para las instalaciones de carga de EV ubicadas cerca de edificios o zonas públicas, los ingenieros deben revisar los códigos de incendios aplicables, las distancias mínimas de instalación, las disposiciones de contención y los requisitos de los servicios públicos antes de seleccionar el líquido aislante.
Un fluido de éster natural no debe suponerse que elimina todas las obligaciones de protección contra incendios o cumplimiento medioambiental.
6. Selección de un transformador montado sobre pedestal para proyectos norteamericanos
Para los ingenieros de servicios públicos y los equipos de adquisición de EPC, un proceso estructurado de especificación puede reducir la ambigüedad técnica y prevenir incompatibilidades costosas del equipo.
6.1 Lista de comprobación recomendada de especificaciones técnicas
| Especificación | Información requerida |
|---|---|
| Aplicación | Distribución de servicios públicos, edificios comerciales, carga de vehículos eléctricos (EV) o industria |
| Capacidad nominal | kVA/MVA |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Tensión primaria | Tensión nominal y tensión de devanado especificadas por el servicio público |
| Tensión secundaria | 480Y/277 V, 208Y/120 V u otra |
| Clase de tensión y nivel de impulso básico (BIL) | Según los requisitos del servicio público y de coordinación del aislamiento |
| Configuración de la alimentación | Alimentación en bucle o radial |
| Terminación primaria | Frente muerto o alternativa especificada |
| Líquido aislante | Aceite mineral o alternativa aprobada |
| Disposición de refrigeración | Designación de refrigeración aplicable para transformadores sumergidos en líquido |
| Impedancia | Porcentaje especificado por el proyecto y la compañía eléctrica |
| Protección | Requisitos de fusibles, pararrayos e interruptores |
| Carcasa | Requisitos IEEE C57.12.28, cuando sean aplicables |
| Eficiencia | Requisitos aplicables del DOE, canadienses o de las compañías eléctricas |
| Monitoreo | Disposiciones relativas a temperatura, presión y comunicación |
| Documentación | Planos, informes de ensayo y pruebas de conformidad |
6.2 Por qué importa la impedancia del transformador
La impedancia del transformador afecta la corriente de cortocircuito, la regulación de tensión y la coordinación de los dispositivos de protección.
Un transformador de menor impedancia puede mejorar la regulación de tensión bajo ciertas condiciones de carga, pero puede aumentar la corriente de fallo disponible.
Un transformador de mayor impedancia puede reducir la corriente de fallo, aunque incrementa la caída de tensión bajo carga.
Por lo tanto, la impedancia debe coordinarse con todo el sistema eléctrico, en lugar de seleccionarse de forma independiente.
Para aplicaciones de carga de vehículos eléctricos (EV), los ingenieros deben evaluar la caída de tensión durante la operación de alta demanda y verificar que la corriente de fallo disponible permanezca dentro de las capacidades de interrupción del equipo aguas abajo.
6.3 Ensayos en fábrica y documentación de calidad
La garantía de calidad del transformador debe incluir pruebas rutinarias adecuadas y procedimientos documentados de inspección.
Según el tipo de transformador y la norma aplicable, las pruebas en fábrica pueden incluir:
-
Mediciones de la resistencia de los devanados.
-
Verificación de la relación y la polaridad.
-
Pérdidas en vacío y corriente de excitación.
-
Pérdidas bajo carga e impedancia.
-
Pruebas dieléctricas con tensión aplicada.
-
Pruebas con tensión inducida.
-
Pruebas de fugas para equipos llenos de líquido.
El comprador puede requerir ensayos adicionales de tipo, diseño o especiales.
La documentación de aceptación en fábrica debe identificar claramente la unidad sometida a prueba, las normas aplicables, los criterios de aceptación y los resultados medidos.
Para proyectos norteamericanos, los compradores también deben verificar la disponibilidad de planos, información de la placa de características, instrucciones de funcionamiento y documentación adecuada para su revisión por parte de la compañía eléctrica o la autoridad competente.
7. Jiangsu Dingxin Electric: Soluciones personalizadas de transformadores tipo pedestal
Jiangsu Dingxin Electric es un fabricante de transformadores de potencia con más de 30 años de experiencia en el sector, que ofrece soluciones de transformadores de distribución y de potencia para mercados internacionales.
Su cartera de productos incluye:
-
Transformadores de distribución monofásicos tipo poste.
-
Transformadores de distribución sumergidos en aceite.
-
Transformadores de distribución tipo pedestal.
-
Transformadores de distribución en seco.
-
Transformadores de potencia sumergidos en aceite.
-
Subestaciones prefabricadas.
-
Transformadores de poste para energía fotovoltaica.
Para proyectos norteamericanos, Dingxin puede colaborar con los clientes para evaluar los requisitos específicos del transformador según la aplicación y desarrollar especificaciones personalizadas del equipo.
7.1 Ingeniería de transformadores orientada a la aplicación
Distintos proyectos requieren distintas configuraciones eléctricas y mecánicas.
Un proyecto de distribución subterránea para servicios públicos puede priorizar conexiones primarias estandarizadas, disposiciones de conmutación y accesorios aprobados por el servicio público.
Un proyecto comercial de carga de vehículos eléctricos (EV) puede dar mayor énfasis a la distribución secundaria de alta capacidad, al rendimiento en pérdidas de carga, a la evaluación de armónicos y al monitoreo térmico.
Una instalación de energía renovable puede introducir requisitos adicionales relacionados con el flujo bidireccional de potencia, la puesta a tierra y la coordinación de protecciones.
Las discusiones de ingeniería de Dingxin pueden abordar:
-
Requisitos específicos del proyecto en cuanto a tensión y capacidad.
-
Disposiciones de devanados y conexiones del transformador.
-
Dimensiones de la carcasa y configuración mecánica.
-
Opciones de líquido aislante.
-
Disposiciones de conexión primaria y secundaria.
-
Requisitos de supervisión y accesorios.
-
Pruebas en fábrica y expectativas documentales.
La disponibilidad final del producto y su conformidad deben confirmarse con respecto a la especificación técnica acordada.
7.2 Apoyo a proyectos norteamericanos de EPC y distribución
En la adquisición internacional de transformadores, la comunicación técnica es tan importante como la capacidad de fabricación.
Los compradores norteamericanos deben proporcionar, al inicio del proceso de adquisición, la aplicación prevista, las especificaciones de la compañía eléctrica, las normas aplicables y los requisitos de instalación.
Una solicitud de cotización técnica completa ayuda a aclarar la compatibilidad del equipo y a identificar posibles problemas de aprobación antes de la producción.
Dingxin apoya las discusiones con compañías eléctricas, contratistas EPC, distribuidores de equipos eléctricos y desarrolladores de infraestructura comercial que buscan soluciones de transformadores específicas para cada proyecto.
Para los proyectos que requieren configuraciones IEEE/ANSI, la documentación de cumplimiento y los requisitos de ensayo deben establecerse y verificarse antes de la confirmación del pedido.
8. Preguntas frecuentes sobre transformadores de tipo pedestal según normas IEEE
¿Qué es un transformador de tipo pedestal según norma IEEE?
Un transformador de tipo pedestal según norma IEEE es un transformador de distribución a nivel del suelo diseñado conforme a los requisitos aplicables de la IEEE respecto a sus características eléctricas, construcción, ensayos y configuración de la carcasa.
Las normas aplicables dependen del tipo de transformador, la clase de tensión y la aplicación.
¿Cuál es la diferencia entre transformadores de tipo pedestal con alimentación en anillo y con alimentación radial?
Un transformador con alimentación radial recibe energía mediante una única disposición de alimentación primaria.
Un transformador de alimentación en bucle proporciona conexiones que permiten que un circuito subterráneo de distribución continúe a través de la ubicación del transformador, lo que respalda opciones adicionales de conmutación y seccionamiento cuando está debidamente diseñado.
¿Qué tamaño de transformador se necesita para una estación comercial de carga de vehículos eléctricos (EV)?
La capacidad del transformador depende de la potencia de los cargadores, la eficiencia de entrada en corriente alterna (AC), el factor de potencia, la demanda simultánea, las cargas auxiliares y los planes de expansión.
Por ejemplo, cuatro cargadores de 350 kW operando simultáneamente podrían requerir aproximadamente 1 489 kVA de potencia aparente, según supuestos ilustrativos de una eficiencia del 95 % y un factor de potencia de 0,99.
El dimensionamiento final requiere una evaluación detallada de la carga eléctrica.
¿Son la norma IEEE C57.12.28 y la norma IEEE C57.12.34 la misma norma?
No. La norma IEEE C57.12.28 aborda los requisitos de integridad de la carcasa para los equipos correspondientes montados sobre pedestal.
La norma IEEE C57.12.34 aborda los requisitos para los transformadores de distribución trifásicos sumergidos en líquido y montados sobre pedestal.
Ambos pueden ser relevantes para un proyecto específico de transformador, pero cubren requisitos diferentes.
¿Pueden los transformadores montados en pedestal utilizar fluido aislante de éster natural?
Sí. Ciertos transformadores llenos de líquido montados en pedestal pueden diseñarse para fluidos aislantes de éster natural.
El transformador debe diseñarse específicamente para el fluido seleccionado, considerando adecuadamente la compatibilidad de materiales, las características térmicas, el rendimiento dieléctrico y las normas aplicables.
¿Requieren los transformadores para carga de vehículos eléctricos diseños clasificados para armónicos?
No necesariamente.
Los requisitos de armónicos dependen de las características de entrada del equipo de carga y del sistema eléctrico general.
Los ingenieros deben evaluar el espectro armónico del cargador, las pérdidas del transformador y las condiciones térmicas de operación antes de especificar disposiciones especiales relacionadas con armónicos.
9. Conclusión: Construcción de infraestructura subterránea de distribución y para vehículos eléctricos fiable
La modernización de la red eléctrica de Norteamérica y la expansión comercial de la infraestructura de carga para vehículos eléctricos (EV) están incrementando la demanda de transformadores de distribución en pedestal fiables, eficientes y específicos para cada aplicación.
Para las empresas eléctricas, los contratistas EPC y los desarrolladores de infraestructura de carga, la selección exitosa de transformadores depende de varios factores interconectados:
-
Selección correcta del estándar IEEE/ANSI.
-
Configuración adecuada de alimentación en bucle o alimentación radial.
-
Coincidencia precisa de potencia y tensión.
-
Protección eléctrica coordinada.
-
Evaluación del rendimiento térmico y armónico.
-
Diseño apropiado de la carcasa y del fluido aislante.
-
Pruebas de fábrica verificadas y documentación del proyecto.
Un transformador correctamente especificado puede mejorar la fiabilidad de la distribución, apoyar la eficiencia operativa a largo plazo y reducir los riesgos de instalación y mantenimiento.
Solicite una especificación personalizada de transformador montado sobre pedestal
¿Planea una actualización de la distribución subterránea o un proyecto comercial de carga rápida de vehículos eléctricos (EV) en Norteamérica?
Jiangsu Dingxin Electric ofrece fabricación de transformadores orientada a proyectos y soporte de personalización para aplicaciones internacionales de distribución eléctrica en servicios públicos y sectores comerciales.
Comparta con nuestro equipo de ingeniería el voltaje de su proyecto, la capacidad requerida, la configuración de alimentación, las normas aplicables y los planos técnicos.
Póngase en contacto con Dingxin Electric para analizar sus necesidades de transformadores montados sobre pedestal y solicitar una cotización técnica personalizada (RFQ).
Tabla de Contenidos
- 1. ¿Por qué Transformadores montados en base Asunto relativo a la modernización de la red eléctrica norteamericana
- 2. Comprensión de las normas IEEE y ANSI para transformadores tipo pedestal
- 3. Especificaciones críticas para instalaciones subterráneas Transformadores de distribución
-
4. Transformadores industriales montados sobre pedestal para carga rápida comercial de vehículos eléctricos (EV)
- 4.1 Cálculo de la capacidad del transformador para carga rápida de corriente continua (DC)
- 4.2 Distorsión armónica y calentamiento del transformador
- 4.3 Carga dinámica y rendimiento térmico
- 4.4 Eficiencia energética y reducción de pérdidas en vacío
- 4.5 Supervisión inteligente para infraestructura de carga de vehículos eléctricos (EV)
- 5. Aceite mineral frente a fluidos aislantes de éster natural
- 6. Selección de un transformador montado sobre pedestal para proyectos norteamericanos
- 7. Jiangsu Dingxin Electric: Soluciones personalizadas de transformadores tipo pedestal
-
8. Preguntas frecuentes sobre transformadores de tipo pedestal según normas IEEE
- ¿Qué es un transformador de tipo pedestal según norma IEEE?
- ¿Cuál es la diferencia entre transformadores de tipo pedestal con alimentación en anillo y con alimentación radial?
- ¿Qué tamaño de transformador se necesita para una estación comercial de carga de vehículos eléctricos (EV)?
- ¿Son la norma IEEE C57.12.28 y la norma IEEE C57.12.34 la misma norma?
- ¿Pueden los transformadores montados en pedestal utilizar fluido aislante de éster natural?
- ¿Requieren los transformadores para carga de vehículos eléctricos diseños clasificados para armónicos?
- 9. Conclusión: Construcción de infraestructura subterránea de distribución y para vehículos eléctricos fiable
